Empfehlenswerte Blogs und Webseiten / Recommended blogs and websites:

Glen Mulcahy (@GlenBMulcahy), MoJo-Pionier, Vordenker, Trainer: tvvj.wordpress.com (English)

Marcus Bösch (@m_boesch), freiberuflicher Multimediajournalist und -trainer: mobile-journalism.com (Deutsch)

Marc Blank-Settle (@marcsettle), MoJo-Trainer an der BBC Academy: bbc.co.uk (English)

Björn Staschen (@BjoernSta), NDR-Journalist: bjoernsta.de (Deutsch/English)

Wytse Vellinga (@WytseVellinga), Journalist bei Omrop Fryslân: mobielejournalistiek.wordpress.com (Nederlands)

David McClelland (@DavidMcClelland), Journalist, TV-Moderator und Technikexperte: smartphonecreativity.com (English)

Nick Garnett (@nicholasgarnett), BBC-Reporter: nickgarnett.co.uk (English)

Robb Montgomery (@robbmontgomery), freiberuflicher MoJo-Trainer: robbmontgomery.com (English)

Sandra Sperber (@SperberS), Videoredakteurin bei Spiegel Online: www.webvideoblog.de (Deutsch)

Ivo Burum (@citizenmojo), TV-Produzent, Redakteur, MoJo-Trainer: smartmojo.com (English)

Neal Augenstein (@AugensteinWTOP), Radioreporter bei WTOP Washington: iphonereporting.com (English)

Judd Slivka (@juddslivka), Dozent an der University of Missouri School of Journalism: www.juddslivka.com (English)

Kai Rüsberg (@MOJOnalist), Journalist und MoJo-Trainer: ruhrnalist.de (Deutsch)

Bernhard Lill (@DerMedientyp), Freier Journalist und MoJo-Trainer: dermedientyp.de (Deutsch)

Judith Steiner (@jeduta), Freie Videoproduzentin und -trainerin: judithsteiner.tv (Deutsch)

Martin Shakeshaft (@m_shakeshaft), Videojournalist, Fotograf, MoJo-Trainer: martinshakeshaft.com (English)

Laurent Clause (@LaurentClause), Videojournalist, MoJo-Trainer: videonline.info (Français)

Nicolas Becquet (@NicolasBecquet), Journalist und Redakteur bei Mediafin: mediatype.be (Français/English)

Twan Spierts (@Mobilejourna), Freier Journalist, MoJo-Trainer: mobilejournalism.blog (English)

Óscar Oncina & Javier Cabrera (@yos_oscar + @YOSContenidos), MoJo-Trainer: eltalleraudiovisual.com (Español)

Francesco Facchini (@frafacchini), MoJo-Trainer: francescofacchini.it (Italiano)

Silas Bang (@silasbang), MoJo-Trainer: dendigitalejournalist.dk (Dansk)

Neil Sheppard (@SmartphoneFilm1): smartphonefilmpro.com (English)

Matthias Süßen (@MatthiasSuessen): matthias-suessen.de (Deutsch)

Heike Stiegler (@stiegistieg): heisti.com/blog (Deutsch)

Geva Telem (@geva_T): geekstyle.co.il (English/עִבְרִית)

 

 

Advertisements